SECCIÓN INFANTIL





Alicia Caediza,  Gianni Rodari / Elena Temporin

Alma y la isla, Mónica Rodríguez / Ester García

Arce , Lori Nichols

Arce y Sauce juntas, Lori Nichols

¿A qué saber la luna?, Michael Grejniec

¡Baja, gata!, Sonya Hartnett / Lucia Masciullo

Barrio de colores, Ana González Menéndez y Kike Ibañez


Bolobo, Nono Granero

Buenas noches a todos, Chris Haghton

Burro (el origen) , Juan Arjona y Luciano Lozano

Caperucita Roja / Los tres cerditos, Nina Filipek y Khaterine Kirland

Caramba, Mary Louise Gay

Claude en el campo, Alex T. Smith 
¡Colorea conmigo mamá!, Jasmine Narayan / Hannah Davies

Colorea. La princesa de hielo, Ann Kroheimer
Como atrapar a un duende, Adam Wallace / Andy Elkerton

Cómo cuidar a tu abuela, Jean Regan / Lee Wildish

Comprando, Helen Oxenbury





Debajo del sombrero de un hombre con sombrero, Fran Pintadera / María Bietia


Después de la lluvia, Miguel Cerro


¿Dónde, oso? , Sophy Henn



El árbol generoso, Shel Sivertein


El cielo es de todos, Gianni Rodari

El circo de los besos, Mar Pavón / Guiomar González


El día del pequeño búho, Divya Srinivasan



El extraño huevo, Mary Newell DePalma

El gato de Matilda, Emily Gravett



El mago de Auschwitz, Kathy Kacer / Gillian Newland

El mismo, Isabel González


El orinal del pirata,  Samantha Berger / Amy Cartwright

El osito Kuma Kuma, Kazue Takahashi



El pequeño mago, Kazuno Kohara

El perro negro, Levi Pinfold


El principe rojo, Charlie Roscoe y Tom Clohosy

El ratón y la montaña, Antonio Gramsci

El rey del cielo, Nicola Davies y Laura Carlin

El sabor de las palabras, José Luis Ferris


El séptimo príncipe, Juan Gómez-Jurado


Encontramos un sombrero, John Klassen



Esmeraldina, la pequeña fantasma, Ledicia Costas 
Equipo H. Pide un deseo y ¡sopla!, Jo Bright / Isabel María Vílchez Miguel
Equipo H y el hada madrina, Jo Bright / Isabel María Vílchez Miguel

Fábulas de Esopo, Anna Laura Cantone

Fantasmas. Manual de instrucciones, Alice Briére-Haquet


¡Fui yo!, Tom Easton / Mike Gordon


Gonzalo y los REyes Magos,  Mercé Segarra Ros / Berta García Sabatés

Hansel y Gretel, Nina Filipek / Jaqueline East 

Hechizos , Emily Gravett 

Hermanos, Eva Rodríguez


Horror peludo, Sandra Glover/ Kate Grove


Isadora Moon va al colegio, Harriet Muncaster

Isadora Moon va al ballet, Harriet Muncaster

Isadora Moon va de excursión, Harriet Muncaster

Jack Escarcha, Kazuno Kohara

Jason y los argonautas, Paloma Corral / Kike Ibánez

Josefina juega al escondite, Alexander Steffensmeier

Krak y Croc, Concha López Narváez

Las aventuras de Pinocho, Carlo Collodi

La biblioteca nocturna, Kazuno Kohara

La calle Andersen , Sofia Rhei Y Marian Wormack

La casa encantada, Kazuno Kohara

La cicatriz, Ilan Brenman

La ciudad de los gatos, Carmen García Iglesias

La feria de abril, Fran Nuño/Roser Calafell


La mentira, Catherine Grive

La niña que siempre decía no, Swann Meralli / Carole Cróuzet

La noche,  Ingrid Seithumer / Parastou Hagui

La pequeña Nunca-Jamás, Irena Stusej / Kristina Krhin

La princesa de Negro, Shannon Hale y Dean Hale

La princesa de Negro y la fiesta perfecta, Shannon Hale y Dean Hale





Las respuestas de Sandra, Fátima de la Jara, Gerardo Domínguez

La semilla perfecta, Iñigo Montoya / Marina Eiro 

Las zanahorias maléficas,  Aaron Reynolds / Peter Brown 


¡Llega el Sr. Flat!, Jaume Copons / Liliane Fortuny 



Los fantasmas no llaman a la puerta, Eulália Canal / Rocío Bonilla

Los miedos del capitán Cagurcias,  José Carlos Andrés / Sonja Wimmer

Los oojos mal colocados, Roberto Piumini / Valentina Grassini

Los tres animales, Pep Molist

Lucía Manchitas. La escalera, Annie M. G. Schmidt /Fiep Westendorp

Malina Pies FRíos, David Fernández /  Alicia Borges

¡Mamiii!, Ilan Brenman

Más que libros, Josep Vicó

Max y Mía y los piratas (Yellow VAn 2), Vita Dickinson / Roser Calafell

Mi bisabuela, Amanda Lemos/ Susana Rico

¡Mi mamá me adora!, Francesco Pittau / Bernadette Gervais

Mi mono y yo , Emily Gravett

Mi rinoceronte también come crepes, Ana Kemp y Sara Ogilvie

Moustache, Gracias Iglesias / Guridi

Ni naranja ni lila, Teresa Sabaté / Carmen Solá

¡Otra vez!, Emily Gravett


Panocha está malito, Carmen del Río

Pan y los marcianos, Anxo Farina




Pequeños puzles: Cachorros, Silvia D´Achille


Pollo y Erizo, Pablo Albo y Lucía Serrano



¿Quién es quién en Brujilandia?, Leyland Perree y Stuart McGhee

¿Quién hay debajo de la cama?, Sandro Natalini / Ana Laura Cantone

Romeo y Julieta, Teresa Broseta / Valentí Gubianas

Ricitos de oro y los tres ositos, Roberto Piumini / Anna Laura Cantone

San Jorge y el dragón, Fran Nuño/Roser Calafell

Semillas de papel, Bea y Silvia Gil

7 hombres con bombín, Alwx Nogués / Silvia Cabestany

Si yo fuera un pirata, Smrti Prasdamss-Hall

TEngo una mamá y punto, Francesca Pardi


Toletis cuatro estaciones, RAfa Ruíz / Elena Hormiga

Tortuga siempre llega tarde, Céline Claire

Tu vida en un libro, Rebeca Beltrán

Un amigo como tu, Andrea Schomburg


¿Un unicornio en una granja? , Lucia Emiliani / Tina Perko


¡Yo también te quiero! - Michael Foreman

¡Zaska!, Martina Klein




No hay comentarios:

Publicar un comentario

¡Gracias por comentar!